скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Не забываем о профилактике зимнего травматизма!

Несмотря на то, что зима не радует нас снегопадами и морозом, возможность получения гололедной травмы в утренние часы или вечером, когда температура с плюсовой меняется на минус сохраняется.  Да и в дневное время наличие луж, мокрых участков дорог могут привести к травмам. Поэтому будьте внимательны и осторожны и не забывайте соблюдать правила безопасности в гололед, о которых мы уже писали в наших постах, но напоминаем еще раз.

Для предупреждения зимнего травматизма необходим соблюдать следующие простые правила:

- Носить обувь желательно на плоской подошве или низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит.

- В гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит – это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

- Лицам пожилого возраста, наиболее подверженным травматизму, рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки.

- Следует соблюдать технику безопасности при занятиях экстремальными видами спорта, использовать все необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т.д.).

- Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты. Взрослым необходимо уметь оказать первую помощь ребенку.

- Внимание и осторожность являются основными для профилактики травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг! Помните, лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность!

Инструктор-валеолог                                                    Дина Ивановна Манцевич

n 200123 1

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика