скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Можно ли «застраховаться» от менингококковой инфекции?

В текущем году в республике существенно ухудшилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией. Всего зарегистрировано 44 случая, в том числе 25 случаев у детей.  В Гродненской области в 2022 году зарегистрирован 1 случай заболеваемости у взрослого человека, закончился летальным исходом.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание человека, протекающее с поражением верхних дыхательных путей и мозговых оболочек.

Источником инфекции являются больные менингитом и здоровые бактерионосители.

Заболевание передается воздушно-капельным путем, однако не исключено распространение инфекции через различные предметы, бывшие в употреблении у больного (белье, игрушки и т. д.).

Больные менингитом жалуются на сильную головную боль, тошноту, боли в мышцах. Возможны тошнота, лихорадка, учащение пульса, спутанность сознания, заболевшие могут даже впасть в кому.

Кроме того, существует ряд симптомов, характерных именно для менингита. Их называют менингеальным синдромом. Это невозможность наклонить голову вперед из-за напряжения мышц шеи, а также полностью разогнуть в коленном суставе ноги. Больные менингитом плохо переносят воздействие яркого света и громких звуков.

При подозрении на менингит необходимо экстренно доставить заболевшего в больницу. Нередко уже в начальных стадиях болезни требуется проведение интенсивной терапии и реанимационных мероприятий. Исход будет зависеть от формы и тяжести заболевания. Но чаще всего, менингиты успешно излечиваются. Правда, к сожалению, эта болезнь может протекать молниеносно, возникает менингококцемия с множественным поражением органов и систем или менингококковый сепсис, что может привести к летальному исходу. И чаще, по мировой статистике, болеют и умирают именно дети. Из них больше всего — в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Наиболее часто, по статистике, — дети первого года жизни.

Существует ли профилактика?

Так как инфекция передается воздушно-капельным путем при тесном контакте, рекомендации могут быть только общими: мыть руки, проветривать квартиру, стараться избегать массового скопления людей в помещениях в осенне-зимний сезон и больше гулять на свежем воздухе!

С целью профилактики заражения менингококковой инфекцией важно своевременно выявлять и лечить острые и хронические заболевания носоглотки. Если у кого-то из членов семьи появились кашель, насморк, заложенность носа, необходимо ограничить контакт с близкими.

Менингококк – один из самых неустойчивых микробов, очень быстро погибает вне организма человека. Регулярное проветривание помещений и достаточное солнечное освещение способствуют гибели микробов в воздухе.

Одним из важных методов профилактики является вакцинация. В Беларуси, вакцинация против менингококковой инфекции не входит в Национальный календарь прививок, поэтому, на сегодняшний день, по желанию, можно на платных основаниях привиться вакциной «Менактра», производитель SANOFI PASTEUR, Inc. (США).

Схема вакцинации:

  • Дети в возрасте от 9 до 23 месяцев – 2 дозы с интервалом не менее 3-х месяцев.
  • Лица в возрасте от 2 до 55 лет – однократное введение.

Противопоказания к вакцинации Менактрой:

  • известная гиперчувствительность с системными проявлениями к любому компоненту вакцины, включая дифтерийный анатоксин, или на предыдущее введение других вакцин, включающих те же компоненты;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (в этих случаях вакцинацию проводят после выздоровления или в стадии ремиссии).

Учреждение здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» изучает спрос на вакцинацию против менингококковой инфекции. Если Вы желаете на платных основаниях выполнить вакцинацию (или вакцинировать Вашего ребенка), позвоните и запишитесь.  После составления списков будет организована доставка вакцины и план проведения вакцинации. Стоимость одной прививки в пределах 100 - 140 белорусских рублей.

Контактные телефоны:

- 6-45-30 и 4-46-63, регистратура педиатрического отделения поликлиники (для детей).

- 6-45-25 врач общей практики (заведующий) отделения общей практики поликлиники Кислая Светлана Тадеушевна (для взрослых).

 

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Лилия Садохина

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика