скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

29 сентября 2022 года – «Всемирный день сердца»

serce28092022 1

Для обеспечения широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью, пропаганды здорового образа жизни, формирование у населения здоровьесберегающего поведения, снижение заболеваемости, инвалидности, сокращения уровня смертности населения, 29 сентября 2022 года в Республике Беларусь проводится «Всемирный день сердца».

Болезни системы кровообращения являются основной причиной инвалидности, стоят на первом месте среди всех причин смертности населения. Около четверти взрослого населения имеют то, или иное заболевание сердечно-сосудистой системы.

Заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения обусловлены объективными и субъективными факторами: постарением населения, ростом психо-эмоциональных нагрузок, урбанизацией населения, изменением характера питания, условий жизни, труда, наличием у значительной части жителей многих факторов риска развития БСК, в первую очередь широкой распространенности курения, злоупотребления алкогольными напитками, малоподвижным образом жизни, избыточной массы тела, отсутствием мотивации к заботе о собственном здоровье, соблюдению здорового образа жизни.

Среди основных причин увеличения смертности в трудоспособном возрасте являются: неадекватное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению; социальное неблагополучие, в частности, злоупотребление алкоголем; не своевременное обращение за медицинской помощью; наличие сопутствующей патологии, отягощающей прогноз, наиболее часто - сахарного диабета II типа и цирроза печени алиментарно-токсического генеза.

На здоровье населения влияют различные факторы, как личностные, так и действующие на уровне каждой семьи и всего населения в целом. Выделяют неуправляемые и управляемые факторы риска.

Неуправляемые факторы риска.

  • Пожилой возраст; мужской пол; генетические факторы, способствующие возникновению дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушение толерантности к глюкозе, сахарному диабету и ожирению.

Анатомические и физиологические особенности:

  • Артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение и характер распределения жира в организме, сахарный диабет.

Управляемые поведенческие факторы :

  • Пищевые привычки, курение, двигательная активность, употребление алкоголя, подверженность стрессам.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз.

По мнению специалистов ВОЗ 1/3 снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечена за счет лекарственной терапии и клинических вмешательств, в то время как 2/3 снижения смертности обеспечит изменение привычек в образе жизни, среди которых можно назвать правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, физические упражнения и прекращение курения.

Специалисты ВОЗ подчеркивают, что как для экономически развитых, так и для развивающихся стран, самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики — это не медицина, а здоровый образ жизни.

Профилактика болезней системы кровообращения - реальный путь улучшения демографической ситуации.

Положительная динамика в уровне заболеваемости и смертности вследствие болезней системы кровообращения может быть достигнута только при условии комплексного воздействия на факторы, влияющие на состояние здоровья населения, повышение мотивации людей к соблюдению здорового образа жизни и лечению артериальной гипертензии, дающей такие грозные осложнения, как инфаркты, инсульты.

serce28092022 2

Врач общей практики(заведующий) Светлана Тадеушевна Кислая

отделения общей практики

В рамках проведения Всемирного дня сердца 29.09.2022 года с 11.00 до 13.00 в УЗ «Мостовская ЦРБ» будет организована «прямая телефонная линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения с врачом общей практики (заведующим) отделения общей практики Мостовской районной поликлиники Кислой Светланой Тадеушевной по телефону 6-45-25.

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика