скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

25 сентября - Всемирный день лёгких

legkie22092022 1

Дыхание — основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность! Жизнь без воздуха невозможна — люди дышат для того, чтобы жить. Следовательно, здоровье легких – важнейшие условие для полноценной и счастливой жизни человека.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения, ослабленной иммунной системы, плачевной экологической обстановки, обилия машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких. Данные факторы могут привести к заболеваниям легких, таким как астма, туберкулез, пневмония, бронхит, ХОБЛ и рак легких.

Здоровье лёгких и всех органов дыхательной системы – это гарант человеческого благополучия. И важной составляющей в борьбе с болезнью, является профилактика, которая помогает предупредить болезни лёгких и оптимизировать функциональные возможности дыхательной системы. Специфическая профилактика – вакцинация, позволяет сформировать иммунитет к определённой болезни. Неспецифическая профилактика заключается в борьбе с негативными факторами жизни и вредными привычками, провоцирующими развитие болезней лёгких. Например, курение, в том числе и пассивное, увеличивает риск развития онкопатологии органов дыхания в 30 раз. Современная диагностика даёт возможность своевременно выявить патологии органов дыхания и распознать заболевания на ранних стадиях. В первую очередь исследуют динамические изменения лёгких пациентов, имеющих симптомы патологии органов дыхания, больным с хроническими заболеваниями, работников вредных профессий, жителям экологически неблагополучных регионов. Так, флюорография органов грудной клетки позволяет эффективно обследовать и выявлять на самых ранних стадиях туберкулёз и другие заболевания лёгких, своевременно начать лечение и сохранить здоровье на долгие годы.

Важно соблюдать принципы здорового образа жизни – прогулки на свежем воздухе, избегая переохлаждений; поддерживание оптимальной температуры и влажности воздуха в помещении; регулярная влажная уборка помещений; занятия спортом; полноценный отдых и сон; здоровое питание; соблюдение питьевого режима; ежегодное обследование – рентген или флюорография лёгких. Благотворно влияет на органы дыхания морской и хвойный воздух, поэтому необходимо чаще отдыхать в лесу или на море. В осенний период, до эпидемий гриппа и ОРИ, следует провести вакцинацию против гриппа, избегать людных мест, ограничить контакты с больными людьми.

Своевременная диагностика, регулярный профилактический осмотр помогут избежать болезни, или начать лечение на раннем этапе развития патологии.

Врач общей практики (заведующий) отделения общей практики Светлана Тадеушевна Кислая

legkie22092022 2

legkie22092022 3

legkie22092022 4

legkie22092022 5

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика