скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

11 июля - День профилактики алкоголизма

alko08072022

Бытовое пьянство в различных стадиях распространено практически на все социальные слои населения. Даже при самых явных признаках запущенного алкоголизма его принято не осознавать и не ограничивать: пьют в компаниях и в одиночку, прячут спиртное от семьи, скрывают запои под благовидными предлогами. Стрессы и неуверенность в себе провоцируют «расслабиться», но это несет за собой лишь новый виток проблем – физических и нравственных.

Алкоголизм – опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. Воздействие алкоголя на человека строго индивидуально: привычка к этиловому спирту складывается под воздействием целого комплекса факторов. Это и наследственная предрасположенность, и влияние собственной социальной группы с его мнением и традициями, и психическая неуравновешенность и т.д. Отмечено, что женский алкоголизм встречается реже мужского, но болезнь протекает с более негативными последствиями. И, что важно, алкоголизм на поздних стадиях практически неизлечим. Да и многие ли хотят от него лечиться? Между тем, переход от одной стадии к следующей проходит незаметно и больной, считая, что всегда может остановиться, часто пропускает «точку невозврата».

Последствия алкоголизма ужасающи: разрушенные семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Болезни, которые несет с собой неумение справиться с алкогольной тягой – рак прямой кишки, неврозы, проблемы ЖКТ, алкогольные гепатиты и панкреатиты, циррозы, венерические, психические и генетические заболевания…

Что сделать чтобы не попасть в сети пагубного влечения? Как помочь себе? Как остановить прогрессирования заболевания?

В первую очередь это осознать свою зависимость от алкоголя, сказать себе – ДА, Я БОЛЕН!! Посмотреть правде в глаза, прислушаться к мнению родных, близких, коллег по работе. Только желание самого человека справиться с зависимостью может стать отправной точкой к здоровой жизни. Но нужно понимать, что бывших алкоголиков, как и бывших наркоманов не бывает! Бросать употреблять алкоголь нужно раз и навсегда! Без вариантов!

За помощью в лечении алкогольной зависимости вы можете обратиться: - к врачу-наркологу Мостовской районной поликлиники каб. № , тел. 6-45-36;

- УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» г. Гродно ул. Обухова, 15.

Телефон регистратуры наркологии: +375 152 39-83-62.

Все виды наркологической помощи - 8 (029) 829-70-11.

Или начните со звонка на «телефон доверия» УЗ «Мостовская ЦРБ»

2-10-22 (звонок анонимный, разговор не записывается).

Инструктор-валеолог Дина Манцевич

УЗ «Мостовская ЦРБ»

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика