скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

1 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами. Больные наркоманией подвержены большему риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Наркомания (в переводе с греческого «нарко» значит оцепенение) - это заболевание, которое обычно возникает вследствие злоупотребления наркотическими веществами, и выражается в патологическом влечении к этим веществам, что влечет за собою неконтролируемое злоупотреблении ими. Злоупотребление наркотиками, а также лекарственными препаратами и другими, подобными им веществами, ведет к физической и психической зависимости от них. Практика показывает, что возможно привыкание к одному и тому же наркотику - мононаркомания (употребление героина, кокаина, морфия) или нескольких - полинаркомания (нередко до какого-то одного наркотика и алкоголя).

Наркоманией, в первую очередь, оказываются задетыми низшие слои общества. Дети из малообеспеченных, пьющих семей, находящиеся без присмотра родителей, начинают в раннем возрасте употреблять алкогольные напитки, нюхают бензин, клей «Момент» и «Резиновый», затем переходят на анашу, маковую соломку, «балуются» паркопаном, кетамином. Потом уже пробуют тяжелые наркотики, такие, как винт и «подсаживаются»... И если для них это способ уйти от окружающей их «грязной» действительности, то отпрыски богатых родителей начинают принимать наркотики ради «крутизны». Запретный плод - сладок. Как ни странно, для них низший слой является неким олицетворением свободы и безнаказанности, и они по-своему ему завидуют. Они невольно повторяют их действия и пытаются таким образом выделиться перед сверстниками. Богатые начинают с паркопана, анаши, экстази, затем переходят на героин, кокаин.

Имеются три обязательных признака наличия заболевания наркоманией. Первый из них – это непреодолимая тяга к приему наркотиков, неудержимое влечение к состоянию эйфории и способности к эйфорическим ощущениям, которые с развитием болезни снижаются. При наркомании жизнедеятельность организма человека поддерживается на определенном уровне только при условии постоянного приема наркотических веществ, что ведет к глубокому истощению физических и психических функций. Второй – тенденция к увеличению дозы употребляемого вещества. И, наконец, третий – психическая и физическая зависимость от принимаемого наркотика. Резкое прекращение употребления наркотических веществ вызывает нарушение многих функций организма и вызывает у наркомана состояние абстиненции. При регулярном приеме необходимой дозы наркотика состояние больного удовлетворительное лишь в сравнении с абстинентным синдромом. Обычно наркоманы избегают врачебного контроля, они обращаются за врачебной помощью только при угрозе для своей жизни, в большинстве случаев при тяжелом отравлении наркотическими препаратами.

Стремление избавиться от состояния абстиненции путем приема новой дозы наркотика становится основной целью жизни наркомана. Он теряет интерес к жизни, у него стремительно нарастают грубость, эгоистичность, наступает полная деградация личности. Очень часто наркоманы, в таком состоянии, совершают уголовные преступления. Характерным является даже их внешний вид - сухость и землистый оттенок кожи, вздутость лица, как правило, при общем похудении, на теле наблюдаются следы от инъекций, рубцовые изменения после гниения. Обычно наркотические вещества вводят подкожно, внутримышечно или внутривенно, а также путем вдыхания порошка или курение. Очень часто при длительном употреблении антидепрессантов или стимуляторов также можно увидеть развитие наркотической зависимости. А прекращение употребления этих препаратов приводит в состояние абстиненции, нарушение сна, изменения настроения.

Без лечения болезнь может тянуться на протяжении не более 10-ти лет. Так как при прогрессирующем истощении, психическом и социальном падении смерть наступает в результате передозировки наркотиками (очень часто через прием веществ с неизвестными наркоману свойствами), самоубийством, из-за несчастного случая, осложнения тяжелой абстиненции.

Для того чтобы избавиться от этой болезни больному необходимо 1-2 раза в год проходить курс лечения. Первый курс лечения дает ремиссию на протяжении более трех лет в 2-3% случаев, более года у 10-15% больных. Эффективность лечения возрастает значительным образом при установке больного на воздержание от наркотиков, а также при стабильном семейном и социальном положении. 

Если Вам или Вашим близким нужна помощь, чтобы избавиться от наркотической зависимости, не откладывая обратитесь за медицинской помощью к специалистам.

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика