скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

О создании банка донорских половых клеток и единого регистра доноров половых клеток в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя».

В государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» будет создан банк донорских половых клеток и введен единый регистр доноров половых клеток в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 908 от 13 августа 2012 г. «О некоторых вопросах ведения единого регистра доноров половых клеток».

Донорство половых клеток осуществляется на основании письменного заявления о добровольном донорстве с соблюдением всех требований, предусмотренных законодательством. С донором заключается договор о добровольном донорстве половых клеток.

Донором сперматозоидов может быть мужчина в возрасте от 18 до 40 лет включительно, не имеющий медицинских противопоказаний к донорству сперматозоидов и прошедший медицинский осмотр (обследование) в установленном порядке.

Донором яйцеклеток может быть женщина в возрасте от 18 до 35 лет включительно, имеющая ребенка, не имеющая медицинских противопоказаний к донорству яйцеклеток и прошедшая медицинский осмотр (обследование) в установленном порядке.

 Лицо, совершившее тяжкое, особо тяжкое преступление против человека, не может быть донором.

Донор имеет право на предоставление своих половых клеток на возмездной или безвозмездной основе.

Денежное вознаграждение донору за возмездное предоставление своих половых клеток выплачивается Организацией здравоохранения на условиях заключенного с донором договора о добровольном донорстве.

Донор не имеет права на получение информации о дальнейшем использовании своих половых клеток, а также на выяснение личности ребенка, зачатого с использованием его половых клеток, и родителей этого ребенка.

Более подробная информация в «Примерном положении о банке донорских клеток».

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика