скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Медицинская реабилитация пациентов с инвалидностью

Реабилитация инвалидов – система мер, направленных на оказание помощи инвалидам в достижении ими оптимального физического, интеллектуального и социального уровней деятельности, а также поддержание их посредством предоставления необходимых средств, услуг, информации и иными способами, обеспечивающими улучшение и качества жизни и расширение рамок их независимости.

Закон Республики Беларусь 23.07.2008г №422-3 «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов»

Приказ МЗ РБ от 10.12.2014 № 1 300 «О порядке оказания медицинской реабилитации в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях дневного пребывания, а также вне организаций здравоохранения»

Государство гарантирует медицинскую реабилитацию инвалидов в государственных организациях здравоохранения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о здравоохранении.

Медицинская реабилитация инвалидов направлена на восстановление имеющихся ограничений жизнедеятельности, компенсацию нарушенных функций организма и основывается на принципах комплексности и преемственности проведения мероприятий по медицинской реабилитации.

Медицинская реабилитация инвалидов осуществляется в соответствии с клиническими протоколами и индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Медицинская реабилитация осуществляется в следующих условиях:

а) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного

медицинского наблюдения и лечения);

б) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское

наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

в) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское

наблюдение и лечение).

Медицинская реабилитация осуществляется независимо от сроков заболевания, при условии стабильности клинического состояния пациента и наличия перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала), когда риск развития осложнений не превышает перспективу восстановления (реабилитационный потенциал), при отсутствии противопоказаний к проведению отдельных методов медицинской реабилитации на основании установленного реабилитационного диагноза.

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика