скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

15 декабря - День профилактики травматизма

tr1

15 декабря в Беларуси отмечается День профилактики травматизма.

Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни взрослых и детей.

Ежегодно миллионы людей на планете из-за личной беспечности и неосторожности или по чьей-то преступной халатности и безответственности получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни.

В зависимости от места получения травм различают несколько видов травматизма:

  • Производственный - промышленный, сельскохозяйственный;
  • Непроизводственный – дорожно-транспортный, уличный, бытовой, спортивный, военный;
  • детский травматизм – выделяется в отдельную категорию.

Дорожно-транспортный травматизм

Длительное время в республике сохраняются высокие показатели дорожно-транспортного травматизма, получаемые в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), которые нередко сопровождаются увечьями и гибелью людей. Эти травмы и увечья характеризуются наибольшей тяжестью, высокой летальностью, длительным лечением в стационарах (свыше 30 суток), большими материальными затратами.

Особую тревогу вызывает детский травматизм.

Дети получают тяжелые травмы, увечья и даже гибнут, будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, дорожно-транспортных происшествиях. Любознательность и стремление активно познавать окружающий мир при недостаточной силе «тормозных» процессов, отсутствие должного самоконтроля, жизненного опыта приводят к несчастным случаям.

Значительная часть дорожного и бытового травматизма приходится также и на другую «группу риска» - пожилых людей. В силу своего преклонного возраста, ослабленного организма и здоровья они нередко не рассчитывают свои силы и возможности и получают травмы и увечья, работая на дачах, приусадебных участках, при ремонте квартир, переходе улиц и дорог.

Меры профилактики травматизма

Имеется целый комплекс практических мероприятий организационно-методической, воспитательной и разъяснительной направленности с различными категориями населения.

  • В дошкольных и учебных заведениях созданы уголки по безопасности движения,
  • Проводятся мероприятия по обеспечению безопасности в местах купания людей и т.п.

Но многое зависит от самих граждан, их личной заботы за сохранение собственной жизни и здоровья.

Взрослые и дети должны всегда знать и помнить: прогнозирование и предвидение возможных последствий в той или иной ситуации, повышенное внимание и бдительность не только в экстремальных условиях, но и в повседневной жизни, соблюдение Правил дорожного движения – помогут избежать травм и увечий, сохранить жизнь и здоровье на долгие годы. Необходимо уметь оказать первую помощь лицам, пострадавшим в ДТП (это в первую очередь касается участников дорожного движения: водителей, пешеходов).

Что бы снизить уровень детского травматизма необходимо проводить:

  • Постоянный контроль со стороны взрослых за поведением в детском саду, школе, дома и особенно на улице – является наиболее важной мерой профилактики бытовых травму детей.
  • Благоустройство дворов, оборудование в них специальных площадок для игр.
  • Организация досуга в свободное время и летнего отдыха детей.
  • Хранение острых и режущих предметов, взрывчатых веществ, ядовитых и легко воспламеняющихся жидкостей в местах, не доступных детям.
  • Обучение детей правилам пользования острыми предметами домашнего обихода (вилка, нож, перьевая ручка и т.д.).

Дети должны знать, что их здоровье и благополучие во многом зависят от них самих!

Родители, воспитатели и педагоги обязаны всегда помнить, что избежать травму детей и подростков можно только путем воспитания и привития им прочных навыков безопасного поведения. В выработке у подростков навыков осмотрительного поведения большую роль играет положительный пример взрослых.

tr2

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика