скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы . Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тиреоидная ассоциация, которая занимается изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями, предложила отмечать день, посвященный данной теме на международном уровне.

Всемирный день щитовидной железы преследует пять основных целей:

  1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ и об их медико-социальном значении.
  2. Повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления.
  3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ.
  4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ.

5.Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ.

В первую очередь, Всемирный день щитовидной железы принадлежит не врачам, а пациентам с заболеваниями ЩЖ.

Описание заболеваний ЩЖ встречается в древних литературных источниках. Заболевания щитовидной железы описаны еще древними китайцами, которые пытались лечить их золой морских водорослей – препаратом, содержащим значительные количества йода. Долгое время функция ЩЖ оставалась непонятной. Постепенно стало ясно, что после удаления ЩЖ развивается микседема , а также что функция ЩЖ железы зависит от поступления йода.

В 1927 году было расшифровано химическое строение основного гормона ЩЖ – тироксина, после чего он был синтезирован искусственно. С этого момента стало возможно лечение заболеваний ЩЖ, сопровождающихся снижением функции ЩЖ.

Заболевания ЩЖ встречаются у людей довольно часто. Те или иные симптомы заболевания ЩЖ можно выявить почти у каждого второго жителя Земли. Другой вопрос, что лечить их надо далеко не всегда. Хорошо известно, что женщины значительно чаще подвержены риску развития заболеваний ЩЖ, чем мужчины. При этом у мужчин они протекают обычно тяжелее, чем у женщин.

В 2019 году в Мостовском районе с различными заболеваниями щитовидной железы наблюдалось 486 чел., в том числе 128детей . В течение последних 5 лет регистрируется рост гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы), но значительно снизилась распространенность эндемического зоба, особенно среди детского населения.

В первую очередь, Всемирный день щитовидной железы принадлежит не врачам, а пациентам с заболеваниями ЩЖ.

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев - предотвратимо!

Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера ЩЖ, но, воздействуя, например, на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода. Благодаря программам всеобщего йодирования пищевой соли, йодный дефицит ликвидирован во многих странах, в том числе и в нашей стране.

Немного о щитовидной железе

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма.

Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют ее клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

Причины возникновения заболеваний ЩЖ

Основными причинами развития заболеваний ЩЖ являются:

  • недостаток йода в пище или, наоборот, его избыток;
  • воздействие неблагоприятных экологических факторов (радиации, ядовитых веществ и пр.);
  • неблагоприятная наследственность;
  • развитие патологии иммунной системы, когда иммунная система начинает проявлять агрессию по отношению к собственной ЩЖ, что приводит к появлению аутоиммунных заболеваний ЩЖ, например аутоиммунного тиреоидита, диффузного токсического зоба;
  • патология гипоталамуса или гипофиза;
  • медицинские воздействия (хирургические операции, использование опасных для ЩЖ медикаментов).

Зоб и заболевания ЩЖ

Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

В значительном числе случаев заболевания ЩЖ проявляются развитием зоба. Под зобом понимают и увеличение размера ЩЖ сверх установленной нормы (диффузный зоб), и появление в ЩЖ узлов (узловой зоб).

Пониженная выработка гормонов ЩЖ проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов ЩЖ возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

Лечение заболеваний ЩЖ

Важный принцип лечения заболеваний ЩЖ – полный запрет самолечения. Несмотря на большое количество литературы, описывающей те или иные методы лечения заболеваний ЩЖ, разобраться в характере симптомов и требующихся пациенту лечебных мероприятиях может только профессионал. При появлении симптомов нарушения функции щитовидной железы следует обратиться к врачу, а не искать решения возникшей проблемы в материалах сайтов или советах знакомых. Медицина сейчас имеет все возможности для быстрого установления правильного диагноза и эффективного лечения заболеваний ЩЖ.

С уверенностью можно сказать, что при своевременном обращении к врачу практически все заболевания ЩЖ полностью излечимы!

Врач эндокринолог

Халько О.Г.

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика