скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Что нужно знать о псориазе?

psor1

Псориаз является одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи человека, поражая от 0,1% до 5% популяции населения разных стран. 

В структуре патологии кожи на долю псориаза приходится от 6 до 9%, а в дерматологических стационарах на долю больных псориазом приходится до 40%.

При его наличии у одного из родителей, риск развития заболевания у ребенка различен: около 5%, если псориазом страдает отец, и 20% – при болезни матери. Таким образом, по наследству передаётся не само заболевание, а предрасположенность к нему. Внешние и внутренние факторы (психоэмоциональные нагрузки, инфекционные заболевания, заболевания внутренних органов, алкоголь, курение) провоцируют развитие псориаза.

Псориаз – это не заразно, им одинаково болеют мужчины и женщины. Чаще псориаз проявляется в юношеском возрасте (15-20 лет) и сопровождается сыпью в виде красных пятен, бляшек различных размеров с серебристым шелушением, иногда беспокоит зуд. Иногда, за всю жизнь у человека может проявиться 2-3 маленьких пятна и никак его не беспокоить, а иногда высыпания могут поразить большую часть тела и вызывать осложнения.  Псориатический артрит - самое частое осложнение, которое, к тому же, приводит к инвалидизации. Кроме того, имеются системные заболевания, риск которых достоверно выше у пациентов с псориазом, а именно: заболевания предстательной железы; сахарный диабет 1 и 2 типа; болезнь Крона; метаболический синдром; сердечно-сосудистые заболевания.

К сожалению, это неизлечимое заболевание, до сих пор не придумали какой-то супер-мази или чудо-таблетки, но это не смертельно. На сегодняшний день существует большое разнообразие препаратов для лечения псориаза, но только комплексный подход к данному заболеванию поможет ввести пациента в стойкую ремиссию и значительно улучшить его жизнь и психоэмоциональное состояние.

Спровоцировать псориаз могут следующие факторы: стресс, неправильное питание (следует ограничить в рационе жареное, солёное и жирное), курение и алкоголь, неправильный уход за кожей (следует постоянно использовать увлажняющие средства, не допускать переохлаждений, длительного пребывания под палящим солнцем). Кроме того, следует избегать механических повреждений кожи, так как на их месте могут появиться псориатические бляшки.

Врач-дерматовенеролог УЗ «Мостовская ЦРБ» Юлия Поясова

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика