скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Семинар-учёба для профсоюзного актива района состоялся в Мостах

В первой половине дня профсоюзный «десант» в составе заместителя председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежды Степуро, заведующей отделом организационной и общественной работы Гродненского областного объединения профсоюзов Ольги Якубович, заведующей отделом организационной работы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Елены Квартник, заведующей отделом организационной работы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяны Абрикосовой, правового инспектора труда Романа Тимошевского посетили первичные профсоюзные организации «Белагропромбанка», Рогозницкого крахмального завода, ДРСУ-208,  районного центра гигиены и эпидемиологии.

280923 1

280923 2

280923 3

280923 4

Итоги проведённого мониторинга были озвучены на пленарном совещании, участие в котором приняли председатели первичных профсоюзных организаций района.

280923 5

– Работа профсоюза, на который сегодня возложена большая ответственность, в значительной степени зависит от профессионального уровня председателя профсоюзной организации и актива, качества их подготовки, – подчеркнула заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро. – Поэтому для повышения эффективности деятельности первичного профсоюзного звена мы выезжаем в районы примерно таким составом, чтобы в формате диалога пообщаться с профсоюзным активом, на месте выявить проблемные моменты и помочь их устранить, получить ответы на возникающие вопросы.

280923 6

280923 7

О типичных ошибках, выявляемых при мониторинге внутрипрофсоюзной дисциплины, рассказала заведующий отделом организационной и общественной работы Гродненского областного объединения профсоюзов Ольга Якубович. Она остановилась на основных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность первичных профсоюзных организаций. Более подробно она рассказала о порядке применения стандарта номенклатуры, ведения статистических отчётов, правил постановки на учёт и других вопросов делопроизводства.

280923 8

 

Кроме того, внимание было обращено на подготовку к отчётно-выборной кампании в профорганах, которая стартует в начале 2024 года, а также на подбор и согласование кандидатур на должность председателей «первичек».

Была затронута и тема информационной работы.

– Нужно рассказывать обо всех проводимых профсоюзом мероприятиях и тем самым продвигать профсоюзные инициативы, повышать имидж объединения, – подчеркнула председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич. – Если мы что-то сделали и не рассказали, значит, ничего не сделали! Люди должны о нас знать и слышать, и мы должны быть открытыми для диалога. В каждой «первичке» должна быть своя страничка в социальных сетях. И не забывайте, что главный герой наших инфоповодов – это человек труда, его увлечения и профессиональные успехи, достижения его детей и внуков, которыми он гордиться, это праздники в его честь, это организация досуга, экскурсий, спортивных состязаний и творческих конкурсов для простых тружеников, руками которых создаются все наши блага.

 

280923 9

 

Семинар прошёл плодотворно в формате конструктивного диалога.  Председатели первичных профсоюзных организаций получили квалифицированные ответы на все волнующие вопросы, а представители областных структур отраслевых профсоюзов убедились, что такие выездные семинары, когда на местах можно выяснить проблемы и определить пути их решения, имеют большую эффективность.

Материал подготовлен районной газетой «Заря над Неманом»

Автор Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 

 

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика