скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

29 сентября – Всемирный день сердца

Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября, посвящен одному из самых важных человеческих органов – сердцу, которое 24 часа в сутки, не замирая ни секунды, перекачивает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь человека.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире.

По мнению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний: повышенное артериальное давление, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, табакокурение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, стрессы.

Для того чтобы контролировать риск развития сердечно - сосудистых заболеваний необходимо: знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление!

Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание сахара в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска. 

Знать уровень холестерина в крови. Повышенное его содержание в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, лекарственных препаратов.

Узнайте Ваши показатели сердечно-сосудистого риска – пройдите диспансеризацию! Вам измерят ваше артериальное давление, определят уровень холестерина и сахара, также вес, индексы массы тела и соотношение “объем талии/объем бедер”. Зная эти показатели, можно разработать индивидуальный план действий по улучшению вашего здоровья.

270923 1

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика