скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

С 23 по 29 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации.

С 23 по 29 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации. Основная тема ЕНИ-2023 – Масштабная наверстывающая иммунизация.

Иммунизация – это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство из всех существующих в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Вот уже более 200 лет иммунизация помогает делать мир безопаснее, начиная от первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предотвращения тяжелых случаев заболеваний COVID -19.

По данным Всемирной организации здравоохранения прививки предотвращают более 2 миллионов смертей в мире, а в целом, благодаря вакцинопрофилактике продолжительность жизни людей значительно увеличилась.

Европейская неделя иммунизации, которая по традиции проводится в последнюю неделю апреля, напоминает о том, что некоторые опасные инфекции, которые раньше уносили жизни людей, удалось победить, но опасность заражения смертельными заболеваниями и сейчас сохраняется и самый эффективный способ защиты от них - вакцинация.

В Республике Беларусь Национальный календарь профилактических прививок предусматривает защиту от 12 инфекций – коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой инфекции, гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции.  Проведение иммунизации в рамках Национального календаря полностью финансируется государством. По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь, можно провести за счет собственных средств.

Здоровье конкретного человека находится в его собственных руках, но в части инфекционных заболеваний зависит и от окружения. Без специальной профилактики вероятность заболевания очень высокая. Отказываясь от вакцинации, вы подвергаете опасности не только свое здоровье, но и здоровье окружающих вас людей. Давайте вместе думать о своем здоровье и заботиться о людях, которые рядом.

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика