скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Отделение скорой медицинской помощи

Заведующая отделением СМП

Заведующая отделением СМП

Красько Елена Викторовна

Контакты: 6-45-29, 3-11-03

Старший фельдшер отделения СМП

Старший фельдшер отделения СМП

Якимчик Марина Ивановна

 

Отделение скорой медицинской помощи (ОСМП) является структурным подразделением УЗ «Мостовская ЦРБ», работает в круглосуточном режиме, обеспечивая  оказание экстренной и  неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению района, как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни, вызванных внезапными заболеваниями, несчастными случаями, отравлениями и травмами требующими экстренного или неотложного медицинского вмешательства. 

Основные задачи службы скорой медицинской помощи:

  •  оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе при состояниях, угрожающих жизни и здоровью пациента или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;
  •  транспортировка пациентов в стационарные учреждения здравоохранения.
  •  участие в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных происшествий, аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Режимы функционирования отделения скорой медицинской помощи:

  • В режиме повышенной готовности служба скорой медицинской помощи работает для:
  1. обеспечения массовых мероприятий;
  2. возможных чрезвычайных ситуаций.

Служба СМП обеспечивает взаимодействия бригад: между собой и с территориальными организациями здравоохранения района; с оперативно-дежурной службой органов внутренних дел  и оперативно-дежурной службой по чрезвычайным ситуациям района.

  • В чрезвычайном режиме служба скорой медицинской помощи осуществляет:
  1. оповещение о чрезвычайной ситуации органов здравоохранения района;
  2. направление к границе зоны чрезвычайной ситуации бригад СМП;
  3. проведение лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим. 
  • В режиме повседневной деятельности служба скорой медицинской помощи осуществляет  прием поступающих вызовов и передачу их бригадам:

Вызовы, поступающие в отделение скорой медицинской помощи по единому номеру 103 либо по двум городским номерам 6-45-29, 3-11-03, принимаются диспетчерами (фельдшерами по приему вызовов и передаче их бригадам), которые определяют категорию срочности вызова и профиль направляемой бригады.

Для слабослышащих людей есть возможность вызвать экстренную службу скорой медицинской помощи написав смс на номер телефона 80(29)6133117

При приёме вызова  диспетчером отделения скорой медицинской  помощи по телефону одновременно ведётся аудио запись телефонного разговора, которая хранится в службе СМП 45 дней.

Категории срочности вызова скорой медицинской помощи:

 Экстренные — при внезапном возникновении у пациента заболеваний, состояний и (или) обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу для жизни пациента и (или) окружающих, требующих экстренного медицинского вмешательства; к экстренным вызовам бригады СМП относятся вызова с поводами:

  1. пожар;
  2. чревычайная ситуация;
  3. внезапное изменение поведения у пациента в возрасте до 3 лет;
  4. внезапное изменение двигательной активности;
  5. потеря пациентом сознания;
  6. сыпь с высокой температурой у детей;
  7. отравление пациента химическими веществами или лекарственными средствами;
  8. повешение, утопление;
  9. ожог любой площади  и глубины у пациента в возрасте до 3 лет;
  10. обширный ожог, ожоги нескольких областей тела;
  11. глубокие и обширные раны;
  12. инородное тело с локализацией, представляющей угрозу для жизни пациента;
  13. судороги;
  14. острые нарушения дыхания;
  15. дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими;
  16. электротравма;
  17. падение с высоты выше собственного роста;
  18. нарушение ритма сердца(аритмия) впервые возникшее;
  19. роды;
  20. травма осложненная(представляющая угрозу для жизни;

Экстренный вызов бригады СМП передается фельдшером (медицинской сестрой) по приему вызовов службы СМП свободной бригаде СМП в соответствии с ее специализацией не позднее 5 минут с момента его регистрации. Время ожидания бригады СМП  при экстренном вызове не более 20 минут в городе и 35 минут в иных населенных пунктах.

 Неотложные - при внезапном возникновении у пациента заболеваний, состояний и (или) обострении хронических заболеваний, заболеваниях, состояниях без явных признаков угрозы для жизни пациента, требующих неотложного медицинского вмешательства, к неотложным вызовам СМП относятся вызова с поводами:

  1. значительное изменение артериального  давления;
  2. персистирующая аритмия;
  3. аллергия;
  4. головная боль (при отсутствии эффекта от приема пероральных лекарственных средств)
  5. боль в животе, спине, грудной клетке;
  6. боль в конечности;
  7. остро возникшая бол в конечностях с нарушением гемодинамики без признаков травмы;
  8. гемофилия;
  9. кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое)
  10. неадекватное поведение;
  11. отморожение
  12. рвота;
  13. сыпь;
  14. повышение температуры тела у детей в возрасте до 3 лет;
  15. высокая температура( выше 38.5С) у детей старше 3 лет(при отсутствии эффекта от приема  пероральных жаропонижающих лекарственных средств);
  16. высокая температура( выше 39.5С) у детей старше 18 лет(при отсутствии эффекта от приема  пероральных жаропонижающих лекарственных средств);
  17. острая задержка мочи;
  18. пищевые отравления;
  19. приступ эпилепсии при установленном диагнозе;
  20. обезболивание пациентов с онкологическим заболеванием в терминальной стадии в не рабочие часы амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения;
  21. травма не осложненная (при ограничении  способности к самостоятельному передвижению);
  22. констатация факта смерти  в порядке, установленном законодательством;
  23. транспортировка пациента по вызову, принятому от медицинского работника;
  24. ухудшение состояния здоровья (при невозможности  уточнения состояния).

Неотложный вызов бригады СМП, за исключением вызовов с поводом «транспортировка» и    «констатация смерти» передается фельдшером  по приему вызовов службы СМП свободной бригаде СМП в соответствии с ее специализацией либо в амбулаторно-поликлиническую государственную организацию здравоохранения во время ее работы не позднее 1 часа с момента регистрации вызова.

Время ожидания бригады СМП  при неотложном вызове экстренном не более 75 минут в городе и 90 минут в иных населенных пунктах.

Вызова  с поводом  «транспортировка» и   «констатация смерти» передается фельдшером  по приему вызовов службы СМП свободной бригаде СМП в соответствии с ее специализацией либо в амбулаторно-поликлиническую государственную организацию здравоохранения во время ее работы не позднее 2 часов с момента регистрации вызова.

Однако, если ваше обращение по вызову скорой не относится ни к одному из вышеперечисленных видов, то  фельдшер по приему вызовов службы скорой помощи даст вам рекомендации, в какую государственную организацию здравоохранения необходимо обратиться за получением медицинской помощи.

Бригады  отделения скорой медицинской помощи подразделяются на:

  •  врачебные (специализированные);
  •  фельдшерские (линейные), которые выполняют большинство вызовов: роды, высокое давление, боли в животе, температура, перелом руки или ноги и т.д.

Врачебные бригады:

Бригады интенсивной терапии осуществляют весь комплекс мероприятий по сердечно-лёгочной реанимации и интенсивной терапии пострадавшим на догоспитальном этапе. Бригады интенсивной терапии выезжают на вызов к пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, осложнившимися гипертоническим кризом, тромбозом или эмболией легочной артерии, заболеваниями нервной системы (острые нарушения мозгового кровообращения, некупируемый судорожный синдром, кома), травмами (дорожно-транспортные происшествия, падения с высоты, производственные и криминальные травмы, обширные ожоги, утопление, электротравмы) и в других чрезвычайных ситуациях.

В отделении скорой медицинской помощи круглосуточно дежурят одна врачебная бригада интенсивной терапии (БиТ)  и две фельдшерские бригады, в составе двух фельдшеров.

Машины скорой медицинской помощи, в зависимости от профиля бригады, оснащены всем необходимым оборудованием для оказания помощи пациентам на догоспитальном этапе.

Служба скорой помощи не осуществляет:

  • -назначение дальнейшего (после оказания скорой медицинской помощи) лечения пациентам;  
  • -оказания медицинской помощи  пациентам по назначению врачей-специалистов других организаций  здравоохранения, кроме введения обезболивающих средств пациентам с онкологическими заболеваниями в не рабочее время  амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения;
  • -выдачу листков нетрудоспособности и(или) справок о временной нетрудоспособности пациентам;
  • -выписку рецептов на лекарственные и наркотические средства, психотропные вещества;
  • -медицинские освидетельствования  для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств , психотропных, токсических  или других одурманивающих веществ и состояния  опьянения;
  • -транспортировку трупов , за исключением умерших  в автомобиле СМП;
  • -транспортировку лиц, не имеющих медицинских показаний для осуществления  транспортировки  в срочном или плановом порядке;
  • -транспортировку  пациентов  в организации здравоохранения  для проведения гемодиализа и изи организаций  здравоохранения в места их проживания (пребывания);
  • -манипуляции по уходу за пациентами  и замене ранее установленных  медицинских изделий (зондов, катетеров, стомийных трубок).

Отделением скорой помощи осуществляются платные медицинские услуги:

-транспортировка гражданина в сопровождении фельдшера выездной бригады  по желанию гражданина при отсутствии медицинских показаний (стоимость часа транспортировки 7.51 руб)

- транспортировка гражданина в сопровождении выездной фельдшерской бригады по желанию гражданина при отсутствии медицинских показаний (стоимость часа транспортировки 16.44 руб)

По вопросам платных транспортировок службой СМП звонить по телефону 6-45-29

 

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика